Июль 2015

Международный день левши

Категория: Наш мир

Международный день левшиМеждународный день левши только на первый взгляд кажется экзотикой. На самом деле, все знают, что леворукость  - это природная склонность, которую не стоит подавлять и переучиваться на "правильную" правую руку. При этом, хотя детям в школе больше не навязывают искусственные правила, многие сферы деятельности, например, промышленность, до сих пор не учитывают нужды левшей.

Всемирный день коренных народов мира

Категория: Наш мир

Всемирный день коренных народов мираПервое заседание рабочей группы ООН по вопросам развития коренных народов мира произошло 9 августа 1994 года. Этот же день был назначен Всемирным днем коренных народов на первое десятилетие коренных народов (с 1994 по 2004). В 2004 году инициировали второе десятилетие.

Рассказы Михаила Зощенко для детей

Категория: Литература

Рассказы Михаила Зощенко для детейМихаил Зощенко известен остро сатирическими и заставляющими задуматься о глубоких внутренних проблемах человеческого характера рассказами и повестями. Это литература из тех, что модно перечитывать каждые несколько лет, задаваясь по мере приобретения жизненного опыта все новыми вопросами. 

Но мало кто помнит, что знаменитый сатирик создавал и простенькие милые детские рассказы, например цикл из восьми рассказов "Леля и Минька". Повествование во всех рассказах ведется от первого лица, от лица младшего брата девочки Лели Миньки.

Биография Михаила Зощенко

Категория: Литература

Биография Михаила ЗощенкоМихаил Зощенко  прожил непростую жизнь, ему пришлось воевать и в Первой мировой, и за Красную армию, и против такой сложной вещи, как общественное осуждение, травля и критика. 

За Первую мировую он был награжден пятью орденами. Он воевал с 1915 года, в июле 1916-го в результате газовой атаки попал в госпиталь и был отправлен в запас как больной первой категории, но отказался от службы в резервном полку и вернулся в свой 9 октября.

Когда отмечают день физкультурника?

Категория: Общество и государство

день физкультурникаДень физкультурника в России - это праздник всех учителей физической культуры, тренеров, спортивных инструкторов и просто всех тех, кто активно занимается любым видом спорта. 

Культ здорового, сильного тела стал зарождается в первые же десятилетия СССР, когда газеты распространили и внедрили в  сознание людей мысль, кратко выраженную Ювеналом, "В здоровом теле - здоровый дух".

Когда отмечают день строителя?

Категория: Общество и государство

день строителяС 1955 году указом президиума ЦК КПСС был учрежден всенародный праздник - День строителя. В реалиях советского времени этот праздник действительно был очень важным и наполненным смысла. К каждому новому празднованию (второе воскресенье августа) организовывались соцсоревнования, лучшие награждались орденами и грамотами, в крупных городах обязательно происходили торжественные мероприятия по случаю открытия новой школы, завода, микрорайона, стадиона.

Международный день молодежи: история праздника

Категория: Общество и государство

Международный день молодежиВ 1998 году во время Всемирной конференции министров по делам молодежи было принято решении об учреждении определенной даты, посвященной дню молодежи. Цель такого мероприятия - проведение информационных мероприятий и встреч, связанных с интеграцией молодежи в общественную жизнь, решением специфических проблем людей до 25 лет, организации различных молодежных проектов и программ. 

Когда отмечают день военно-воздушных сил?

Категория: Общество и государство

Когда отмечают день военно-воздушных силВоздухоплавательная часть Главного управления Генерального штаба российской армии была основана 12 августа 1912 года.  Авиация прошла грандиозный путь развития - от бипланов начала прошлого века до сверхзвуковых самолетов, способных вырваться за пределы атмосферы.

История воинской славы: победа у мыса Гангут

Категория: История России

победа у мыса Гангут9 августа - День воинской славы. Он связан со знаменательным событием в истории русского флота и армии - победой в Гангутском сражении. 

Эта битва интересна многим. Например, это последняя в истории мировых войн битва, когда решающую роль сыграл абордажный бой. В нем лично поучаствовал Петр I, подавая пример отваги и воинской доблести.

История дня ВДВ

Категория: Общество и государство

История дня ВДВОфициальной датой, когда зародились воздушно-десантные войска, считается 2 августа. В этот день  в 1930 году в Московском округе происходили учения, во время которых отряд из двенадцати человек впервые десантировался на парашютах для выполнения учебной тактической задачи. Задача была выполнена с полным успехом. С этого времени подразделения воздушно-десантных войск принимают участие во всех вооруженных конфликтах СССР.

Биография Эрнеста Сетона-Томпсона

Категория: Литература

Биография Эрнеста Сетона-ТомпсонаЭрнест Сетон-Томпсон - американский и канадский писатель, положивший начало анималистической литературе. Его знание природы и любовь к животным должны быть образцом для человечества, неуемного в  своем стремлении приспособить планету под собственные нужды.  

Родившись в Британии, мальчик уже в 6 лет вместе с семьей переехал в Канаду, где вокруг него заиграл всеми красками мир лесной природы и диких животных.

Кто такой Александр Чехов?

Категория: Кто такие...

Кто такой Александр ЧеховАлександр Чехов - старший брат знаменитого Антоши Чехонте - тоже был писателем, журналистом, публицистом, получил образование в Московском университете на отделении физико-математических наук, кроме этого владел шестью языками. 

Именно благодаря его активной журналистской работе в кругу столичных литераторов приобщился и будущий гениальный новеллист Антон Чехов. Александр Павлович печатался в изданиях "Зритель", "Москва", "Будильник".

Последствия бомбардировки Нагасаки

Категория: Наш мир

Последствия бомбардировки НагасакиЛюбая война – это страшная трагедия, ведь защищаясь от противника, первым посягнувшего на жизни людей, солдаты все же вынуждены убивать. Однако иногда даже на фоне войны выделяются настолько вопиющие события, которые с трудом могут быть оправданы хоть какими-либо целями. Например, бомбардировка Хиросимы и Нагасаки.

Поскольку даже после капитуляции гитлеровских войск японский император сдаваться не пожелал, союзники решили пойти на крайние меры: США готовились пустить в ход атомное оружие, которым, на тот момент, владели лишь они.

Первый компьютер компании IBM

Категория: Известные компании

Первый компьютер компании IBMУскоренный темп развития технологий в 20 веке подталкивал ученых к созданию такой машины для вычислений, которая могла быть одновременно компактной и простой в обращении, не требовать специальных навыков, но решать непростые задачи. Компьютеры, занимающие целые комнаты и обслуживаемые большими бригадами специалистов явно не соответствовали данным требованиям.

Кто такой Эрнан Кортес?

Категория: Кто такие...

Кто такой Эрнан КортесЭпоха открытий и покорения Нового Света обросла массой легенд об огромных богатствах и невиданных чудищах. Однако отсутствие подробных и достоверных исторических документов несколько осложняет процесс создания биографий самих завоевателей. Так, в случае с великим испанским конкистадором Эрнаном Кортесом ученые до сих пор спорят о значении его наследия.

Родился Эрнан Кортес в Медельине, в знатной семье и состоял в родстве с Николасом де Овандо – первым губернатором Эспаньолы, – и будущим завоевателем Перу Франциско Писарро.

Когда произошла битва при Фермопилах?

Категория: Общая история

Когда произошла битва при ФермопилахМировая история запечатлела много славных битв, в которых воины проявили отвагу, ставшую примером для последующих поколений бойцов. Одна из них – битва при Фермопилах – значимое событие в ходе Греко-Персидских войн, произошедшее 11 августа 480 г. до н. э.

История и причины дефолта 1998 года в России

Категория: История России

История и причины дефолта 1998 года в РоссииТехнический дефолт, объявленный правительством в 1998 году, вошел в историю под названием "черный август", поскольку всего за пару месяцев стоимость рубля по отношению к доллару упала в три раза, и это при сумасшедшем взлете инфляции. Экономика переживала такой шок, что многие россияне до сих пор с содроганием вспоминают то нелегкое для страны время.

История Великой Отечественной войны: первый ночной воздушный таран

Категория: История России

первый ночной воздушный таранВоздушный таран – это один из опаснейших маневров, который заключается в повреждении вражеской машины ударом своего самолета. Производится он крайне редко, только в таких случаях, когда другого пути у летчика не остается.

Первым выполнил воздушный таран Петр Нестеров, известный русский пилот, автор одноименной мертвой петли.

Биография Германа Мелвилла

Категория: Литература

Биография Германа МелвиллаВ настоящее время Герман Мелвилл воспринимается читателями разных стран как один из величайших американских писателей-романтиков, но как ни прискорбно это отмечать, при жизни автор не получил должного внимания от публики, а критикой были приняты лишь наиболее ранние его произведения.

Интересные факты о Пинк Флойд

Категория: Культура Великобритании

факты о Пинк ФлойдПинк Флойд - коллектив больше, чем легендарный, больше, чем культовый. Не все слушали их альбомы, но нет никого, кто не слышал бы о них самих. Вот несколько любопытных фактов и Пинк Флойд, которые знает не каждый меломан.

Первая экспедиция Христофора Колумба: история и маршрут

Категория: Общая история

Первая экспедиция Христофора Колумба15-й век - время расцвета эпохи географических открытий, когда карта земных полушарий понемногу начала приобретать точные очертания. Христофор Колумб - лицо этой эпохи, ее символ, хотя он и не единственный первооткрыватель в истории. Колумб и его жизнь полны загадок, бесспорных свидетельств о нем практически не осталось, тем не менее, значимость его фигуры переоценить трудно.

Где и когда жил Христофор Колумб?

Категория: Испания

Где и когда жил  Христофор Колумб?Христофор Колумб, сделавший существование американского континента известным всему цивилизованному миру, родился в 1491 году. Достоверно нельзя сказать, какой город был его малой родиной, несколько итальянских и испанских городов оспаривают право называться ею. Отцом Колумбы был генуэзский купец, в семье было несколько братьев и сестра Бьянкелла.

Колумб учился в университете в Павии, подолгу жил то в Савоне, то Португалии, посещал Францию, Англию, Исландию, Ирландию.

Когда и где был открыт первый в мире цирк?

Категория: Культура Великобритании

первый в мире циркСовременный цирк, любимый всеми детьми, это развлекательное заведение с характерной круглой сценой - ареной, громкой музыкой, акробатическими номерами и дрессированными животными. В этом виде цирк существует относительно недавно - всего лишь с  конца 18-го века. Датой открытия первого настояoего цирка считается 4 августа 1777 года, когда в Лондоне заработал "Амфитеатр Эстли".

Когда произошел полет Германа Титова в космос?

Категория: Космос

полет Германа ТитоваГерман Титов - славнейшее имя в мировой истории космических достижений, гордость советского союза. 

Совершив в 1961 году полет на корабле "Восток-2", он стал символом, лицом передовых достижений отечественной науки в наиболее сложной и новой области - космосе. 

Развитие космических технологий в двух мощнейших державах - США и СССР - шло параллельным путем. Целью было как можно скорее добиться возможности производить пилотируемые человеком, управляемые полеты.

История первого альбома Пинк Флойд

Категория: Культура Великобритании

История первого альбома Пинк ФлойдНазвание первого альбома культовой группы Pink Floyd (в полном варианте The Pink Floyd Sound) - это цитата из детской книжки Кеннета Грэма «Ветер в ивах», название седьмой главы. Альбом назвали «The Piper at the Gates of Dawn», что переводится наиболее точно как «Свирель у порога зари».

Коллектив существовал какое-то время к моменту записывания альбома, но только в 1964 году к ним присоединился совсем молодой Сид Баррет, который написал большую часть песен для будущего альбома.

Кто изобрел шампанское?

Категория: Кулинария

Кто изобрел шампанскоеШампанское стало для нас символом праздника, олицетворением гедонизма и жизнерадостности. 

Неудивительно, что изобретено шампанское было в стране виноградников и виноделов, во Франции. В центре провинции под названием Шампань жил монах бенедиктинского ордена, Дом Пьер Периньон. Он был знатоком сортов винограда и умелым виноделом. Периньону приписывают изобретение рецепта игристого, шипучего вина, которое по названию провинции стало носить имя "шампанское".

Когда распалась Священная римская империя?

Категория: Общая история

Когда распалась Священная римская империяСвященная римская империя объединяла огромные территории, с множеством  суверенных единиц внутри себя. Стремительно двигающаяся вперед политика и международные отношения привели к тому, что огромная империя оказалась неэффективной. 

Кто такой PR-специалист?

Категория: Кто такие...

Кто такой PR-специалистPR – это аббревиация от английского словосочетания Public Relation, что на русском языке звучит как "связи с общественностью". Русскоязычный термин тоже используется, но, по большей части, когда речь идет о дисциплине, преподаваемой в современных ВУЗах. В названии профессии чаще фигурирует слово пиар.

В качестве пользователя услуг пиарщиков могут выступать крупные компании, раскручивающие свое предприятие или какой-то продукт, либо отдельные личности.

Факты о Джоан Роулинг

Категория: Литература

Факты о Джоан РоулингНеобыкновенный мир мальчика-волшебника Гарри Поттера открылся читателям в 1997 году. Именно тогда вышла в свет первая книга никому не известной на тот момент Джоан Роулинг и превратила ее в одну из самых знаменитых и богатых писательниц.

Когда отмечают день эмансипации на Ямайке?

Категория: Наш мир

День эмансипации на ЯмайкеВ современном мире все знают, что рабство – это негативное социальное явление. Но никто не понимает этого лучше, чем страны, народ которых долго боролся с игом более сильных государств.

Поэтому День эмансипации для жителей Ямайки (1 августа), как и для прочих стран Карибского бассейна, является одним из наиболее знаковых праздников.

Кто такой Василий Захарченко?

Категория: Кто такие...

Василий ЗахарченкоБыть главным редактором научно-популярного журнала – это значит, уметь выбрать для читателя такие факты и, главное, мысли, которые без труда будут им поняты, и поспособствуют появлению уже новых мыслей. Говоря об известном советском журнале «Техника – молодежи», многие читатели до сих пор видят за ним образ Василия Захарченко, отдавшего формированию имиджа журнала 35 лет своей жизни (1949 – 1984).

Когда отмечают день системного администратора?

Категория: Общество и государство

день системного администратораРаботая с компьютером и используя интернет, мы редко замечаем, как ладно все работает. Но стоит только системе "подвиснуть", нашим претензиям не будет конца. Обвинения в адрес того работника, из-за которого мы вынуждены ждать, текут рекой.

В 1999 году Тед Кекатос, работающий системным администратором (а именно их в случае неполадок проклинают) более двадцати лет, решил, что неблагодарности должен быть положен конец.

Когда отмечают день железнодорожника?

Категория: Общество и государство

день железнодорожникаСвязать воедино столь огромную страну как Россия, – дело не из простых. Неудивительно, что с момента возникновения железнодорожного транспорта соответствующая профессия пользуется огромным спросом и вызывает уважение.

Огромный вклад в развитие железнодорожной системы внес Николай I. Император прямо-таки настоял на создании первой линии поездов. 

Александр Вельтман – родоначальник фэнтези

Категория: Литература

Александр ВельтманБогата русская история разносторонне одаренными личностями. Одной из них можно назвать и Александра Фомича Вельтмана (1800 – 1870), воевавшего и составлявшего топографические карты, возглавлявшего оружейную палату и участвовавшего в лучших исторических и литературных обществах своего времени.

Среди прочих достижений Александра Фомича числится создание жанра фэнтези.

28 июля – День Крещения Руси

Категория: История России

День Крещения РусиСреди государственных праздников России есть отдельная группа, именуемая памятными датами. Наравне с днями воинской славы, они отмечаются на государственном уровне, но при этом выходными не являются.

К числу памятных дат совсем недавно, 31 мая 2010 года, был присоединен День Крещения Руси. Подходящей датой для него стало 28 июля – день памяти Владимира, киевского князя, приравненного к апостолам.

Когда отмечают международный день дружбы?

Категория: Наш мир

Международный день дружбыНас с детства учат ценить дружбу, помогать тем, кого мы называет друзьями и не подводить их. Важно, когда такое отношение применимо не только к ближайшим соседям и соотечественникам, но и ко всем людям, независимо от цвета кожи и вероисповедования. 

Осознание необходимости объединения всего человечества под лозунгами мира и ненасилия, привело заседателей генассамблеи ООН к идее создания нового и очень важного праздника – Дня дружбы.

Кто такой Иван Иванович Бакулин?

Категория: Кто такие...

Иван Иванович БакулинПобеда в Великой отечественной войне по праву считается достижением всего народа. Об этом свидетельствует бесчисленное количество героев Советского союза, совершивших свой подвиг. Одним из них является Иван Бакулин – лидер Харьковского подполья.

Родился Иван Иванович на территории современной Ростовской области, но жизнь и смерть навсегда связали память о нем с Харьковом, городом, где будущий герой учился, а затем и преподавал в сельскохозяйственном институте.