Сентябрь 2012

Новгородский Кремль: Детинец

Категория: Интересно про Россию

Новгородский Кремль, ДетинецНовгород был одним из важнейших городов Киевской Руси, именно оттуда пришел первый великий князь Рюрик, от которого пошла династия киевских великих князей. Неудивительно, что Новгородский Кремль стал святыней Русской земли.

Новгородский Кремль, или Детинец заложил князь Ярослав.

МГУ: старейший российский университет

Категория: Интересно про Россию

 

история мгуМосковский государственный университет является одной из достопримечательностей не только Москвы, но и России. Учиться здесь мечтает любой выпускник школы, это не только престижно, но и полезно.

МГУ – это старейший российский университет, год его основания – 1755. Своим появлением университет обязан выдающемуся русскому ученому академику Михаилу Васильевичу Ломоносову.

Собор Василия Блаженного - чудо русской архитектуры

Категория: Интересно про Россию

Собор Василия БлаженногоОдна из известнейших достопримечательностей Москвы – собор Василия Блаженного. Это удивительно красивое строение восхищает приезжих и вызывает гордость у местных жителей.

Собор был построен по приказу Ивана Грозного, который в 1552 году велел заложить храм в честь Святой Троицы. Это было сделано в честь победы Ивана Грозного в войне за покорение Казанского и Астраханского ханства. В 1554 году в знак победы над татарами на месте храма был возведен собор Покрова Богородицы с приделами.

Иван Сусанин – национальный герой России

Категория: Интересно про Россию

Иван СусанинИмя Ивана Сусанина давно стало нарицательным. Обычно так называют человека, который сознательно завел компанию не туда, куда нужно. И, несмотря на то, что в современном смысле имя Сусанин употребляется в основном неодобрительно, на самом деле этот человек был героем.

О личности Ивана Сусанина спорят до сих пор. Одни историки утверждают, что он был простым крестьянином, другие – вотчинным старостой.

Медный всадник: символ Санкт-Петербурга

Категория: Интересно про Россию

Медный всадникВ Санкт-Петербурге в открытом сквере на Сенатской площади находится известный памятник Медный всадник. Причем увековечен он не только в металле, но и в литературе – знаменитое произведение Александра Сергеевича Пушкина «Медный всадник» говорит именно о нем.

Медного всадника окружают не менее известные достопримечательности – здания Сената и Синода, Адмиралтейство, Исаакиевский собор.

Михаил Иванович Глинка - основоположник русского бельканто

Категория: Интересно про Россию

Михаил Иванович ГлинкаМихаил Иванович Глинка не просто известный русский композитор, он – основоположник русской классической музыки, русского бельканто.

Родился будущий композитор 1 июня 1804 года в селе Новоспасском. Начиная с 13 лет жил в Петербурге, где учился в Благородном пансионе при Главном училище. Михаил много учился музыке, брал уроки пения и игры на фортепиано и скрипке.

Казанский собор

Категория: Интересно про Россию

Казанский соборКрасивейший Казанский собор поражает воображение своей величественностью и масштабностью. Он был построен в 19 веке на месте церкви Рождества Богородицы, в которой хранилась чудотворная икона Казанской Божьей Матери. Когда было принято решение строить собор, был объявлен конкурс, однако ни один проект не был принят, зато в 1800 году утвердили проект А.Н. Воронихина – известного русского архитектора.

Иван Константинович Айвазовский

Категория: Интересно про Россию

Иван Константинович АйвазовскийКто не слышал о картине «Девятый вал»? Одно название этого произведение заставляет вспомнить имя автора – Иван Айвазовский. Пожалуй, это и является главным показателем таланта художника – когда картины известнее своего создателя.

Однако «Девятый вал» далеко не единственное произведение Ивана Айвазовского. За свою долгую жизнь художник создал множество прекрасных полотен, среди которых такие как Портрет жены художника Анны Бурназян, Ледяные горы, Всемирный потоп, Побережье в Амальфи и многие другие.

Московский государственный музей С. А. Есенина

Категория: Интересно про Россию

Московский государственный музей С. А. ЕсенинаВ 1995 году в честь 100-летия со дня рождения знаменитого русского поэта Сергея Есенина в Москве открылся музей его имени. Находится он по адресу Большой Строченовский переулок, дом 24. Выбор на этот дом пал не случайно, поскольку именно в нем долгое время жил Александр Никитич Есенин, отец поэта. Сюда же в 1911 году приехал из Рязани молодой поэт. Здесь же он был прописан с 1912 по 1918 год, то есть дом являлся официальным адресом Есенина в Москве.